Alergia a los medicamentos

¿Cuáles son los síntomas de la alergia a los medicamentos? ¿Cuáles son los medicamentos que la desencadenan con mayor frecuencia?

En ocasiones, algunos fármacos pueden provocar reacciones alérgicas en las personas. Alrededor del 5% de la población mundial sufre este tipo de alergia.

Las personas alérgicas deben evitar totalmente los fármacos que les producen alergia e informar al especialista de cualquier otra reacción a medicamentos.
 

Medicamentos que suelen provocar este tipo de reacciones:

  • Antibióticos
  • Analgésicos
  • Anestésicos locales o generales
  • Relajantes musculares
  • Medios de contraste iodados
  • Vitaminas
  • Penicilina —hay que tener especial precaución al ingerir leche de vaca, ya que puede estar tratada con penicilina—
  • Otros  

Los síntomas causados por las reacciones alérgicas a medicamentos van desde cuadros banales —como urticarias simples—, hasta cuadros potencialmente graves como son las anafilaxias, pasando por situaciones intermedias —vómitos, diarreas, rinoconjuntivitis o dificultad respiratoria—. 

Afortunadamente, lo más frecuente es que produzcan cuadros del tipo de urticaria —ronchas— con o sin hinchazón asociada, sobre todo de partes blandas como es la cara, generalmente con bastante picor coincidente.

Sin embargo, si se vuelve a tomar el medicamento en cuestión o algún otro de la misma familia farmacológica, es muy posible que la severidad de la reacción vaya en aumento, por lo que este tipo de reacciones alérgicas no deben ser tomadas a la ligera, y requieren una adecuada valoración profesional.

Para saber más, inscríbete ahora en nuestro curso gratis de Homeopatía, haciendo clic aquí